Отмена

Моем расческу: зачем, как часто и чем

Посмотреть акции со скидками до 90%
Моем расческу: зачем, как часто и чем
расческа

Красивые и здоровые волосы — это не только правильное питание и качественный уход. На их внешний вид влияют и другие факторы: внешние (перепады температур, экология) и даже чистота твоей расчески. А последнем пункте мы и поговорим в этой статье. Как часто нужно мыть расческу и какими способами, читай ниже.



Каждый день по несколько раз мы расчесываем волосы. Естественно, на расческе скапливается множество бактерий, остатки стайлинговых средств, кожное сало и пыль. Совершенно логично, что нужно от всего этого избавиться. И самый простой способ — это мытье расчески. Если забывать об этом простом правиле, то ты можешь получить раздражение и покраснение кожи головы. Поэтому гигиена превыше всего.

расческа

Как часто мыть расческу?

Оптимально — 1 раз в неделю. Если ты часто делаешь укладку с применением средств для стайлинга, то лучше устраивать «банный день» своей расческе пару раз в неделю.

Эти правила действуют, если твоей расческе еще не исполнился один год. После 12 месяцев использования, как бы ты ни любила свою «подружку», придется отправиться за новой, а со старой расстаться раз и навсегда. При длительном сроке эксплуатации на щетке появляются микротрещины, которые повреждают структуру волос.

расческа

Чем мыть расческу?

Мыльный раствор

Тебе понадобятся мыло, вода и, возможно, немного шампуня (по желанию). Вспень приготовленный раствор, намыль свою расческу, а потом промой проточной водой. Если у тебя расческа из пластика, можешь на некоторое время замочить ее. Деревянные щетки лучше не оставлять в воде на долгое время.

расческа

Сода

Содовый раствор — альтернатива мыльному. Тебе понадобится пять столовых ложек пищевой соды и литр воды. Этот способ подойдет только для пластиковых расчесок, потому что их придется оставить в растворе на ночь. Утром останется только промыть расческу водой.

сода

Белый уксус

Этот способ также подходит только для пластика. Уксус — прекрасный дезинфектор. Смешай пару столовых ложек с литром воды и оставь расческу на пару часов, а затем тщательно промой водой.

белый уксус

Регулярно очищай свои расчески, и твои волосы скажут тебе «спасибо». Хочешь узнать, с чем связано выпадение волос, тогда переходи по ссылке и читай нашу предыдущую статью.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии